Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Главная > Новости > Российские новости > Обязан ли ИП вести бухучет на ЕНВД?

Обязан ли ИП вести бухучет на ЕНВД?

Прочитать позже   Отправить по e-mail

Новый закон о бухгалтерском учете не обязывает индивидуальных предпринимателей вести учет на ЕНВД.

Новый закон о бухгалтерском учете не обязывает индивидуальных предпринимателей вести учет на ЕНВД.

В соответствии с федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года, с 1 января 2013 года все организации обязаны вести бухгалтерский учет – независимо от системы налогообложения.

Однако, как считают сотрудники Министерства финансов РФ, введение нового закона ничего не меняет для индивидуальных предпринимателей. Плательщикам единого налога на вмененный доход необходимо осуществлять учет физических показателей, а в случае изменений – учитывать изменения начиная с месяца, в котором произошли изменения показателя.

Это значит, что индивидуальные предприниматели – налогоплательщики ЕНВД попадают под действие пункта 1 и 2 статьи Федерального закона от 06.12.2011№ 402-ФЗ и могут не вести бухучет согласно федеральному закону.

Из этого следует, что индивидуальные предприниматели освобождаются от ведения бухгалтерского учета до и после 1 января 2013 года.

Дата публикации: 16.08.12

Полезная новость?
Да / Нет
Прочитать позже В избранное Отправить по e-mail
  • Поделиться в соцсетях:
Только зарегистрированные участники могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Материалы по теме:

Информационный портал НААР создан сообществом экспертов архивной отрасли РФ. Целью портала является сбор и обобщение, а также анализ всей информации, размещенной в Интернете и в других источниках, имеющей отношение к документам.
На сайте размещены свежие новости и пресс-релизы архивных компаний России, СНГ и зарубежья.

© 2016 - архивный портал naar.ru