Прочитать позже Отправить по e-mail
О проблемах архивной отрасли в России знают все, кто по роду своей профессиональной деятельности связан с работой архивных учреждений. Старение кадрового состава, штатная неукомплектованность, низкий уровень оплаты труда, устаревшая материально-техническая база, казалось бы, надолго подорвали престиж государственных и муниципальных архивов. Однако данные статистики показывают, что в сфере архивного дела наметились изменения, которые в ближайшие годы будут форсированы за счет претворения в жизнь плана мероприятий («дорожной карты») по реанимации архивной отрасли, утвержденного Росархивом в марте этого года во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
С одной стороны, реализация разработанной «дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности архивного дела» вызвана необходимостью обеспечить приемлемые социально-материальные условия для архивных сотрудников: в частности, поэтапно увеличить зарплату работников до среднего значения в соответствующем регионе. С другой, оглядываясь на успехи зарубежных коллег, Росархив обеспокоен существенным разрывом между российскими показателями эффективности и уровнем производительности труда архивов ведущих стран. К примеру, в Германии, Великобритании, США и Австралии загруженность одного работника федеральных архивов в пересчете на фактическую (не штатную) численность значительно выше, чем в России. В этой связи на недавнем Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, проведенном 17 сентября в Анапе, руководитель службы Андрей Артизов озвучил следующие данные.
Таблица 1. Показатели архивов России, США, Германии, Великобритании и Австралии
Показатели | Федеральные архивы РФ | Национальные архивы и управлением документацией США | Национальный архив Германии | Национальный архив Великобритании | Национальный архив Австралии |
Объем документов (тыс. пог. м) | 756,4 | 1288,9 | 323,0 | 185,0 | 378,3 |
Количество пользователей (тыс.) | 148,2 | 1448,8 | 132,3 | 138,0 | 377,8 |
Фактическая численность работников | 1800 | 2890 | 702 | 607 | 470 |
Очевидно, что повышение эффективности деятельности российских архивов неразрывно связано с изменениями в кадровом составе и условиях труда архивных сотрудников. Кадровый анализ архивных учреждений РФ, основанный на данных отчета о численности, составе и движении сотрудников, ежегодно представляемых в Росархив архивными органами субъектов РФ и федеральными государственными архивами, обнажает проблемные зоны в кадровом обеспечении архивов и в то же время косвенно указывает на потенциал, который возможно реализовать при правильном выборе способов решения существующих проблем.
Несмотря на то, что характеристики кадрового состава архивных учреждений не являются однородными, в целом можно говорить о существовании в России нескольких тенденций: неполная укомплектованность кадрами руководителей и специалистов, старение отрасли при одновременном увеличении списочной состава архивистов, увеличение доли специалистов с высшим образованием и сокращение числа работников с профильным архивным образованием, наметившееся улучшение условия оплаты труда и др. Соответствующие данные были представлены на заседании Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа в докладе «Кадровый состав архивных учреждений Российской Федерации и перспективы его развития» начальника Отдела государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства Марины Смилянской.
Всего в государственных и муниципальных архивных органах и учреждениях РФ сегодня заняты более 16 тысяч руководителей и специалистов, при этом штатная численность – почти 18,5 тысяч единиц. В течение последних пяти лет списочный состав архивистов увеличился на 6%, в федеральных архивах рост числа архивистов составил 4%, а в муниципальных архивах – 10%. Численность органов управления архивным делом и государственных архивов субъектов РФ осталась практически неизменной.
Укомплектованность кадрами руководителей и специалистов существенно колеблется в архивах разного уровня. Однако в целом этот показатель за последние пять лет не изменился и держится в диапазоне 88-90%. В меньшей степени укомплектованы госархивы субъектов РФ (85-89%) и федеральные государственные архивы (71-73% против 92% в 2000 году). Наибольшую стабильность показывают муниципальные архивы (97-98%) и органы управления архивным делом субъектов РФ (93-94%).
Старение архивной отрасли в России – проблема не новая. Однако динамика этого явления заметно снизилась по сравнению с периодом конца 1990-х – начала 2000-х годов. Как отмечают эксперты, в последние несколько лет этот процесс затормозился: показатели если и ухудшаются, то очень незначительно. Процент квалифицированной и наиболее работоспособной части кадрового состава (30-49 лет) составляет 43-44% (в 2000 году – 59%), работников старше 50 лет – 39% (в 2000 году – 28%), пенсионеров – 21-22% (в 2000 году – 12%). Положительные изменения связаны с увеличением числа молодежи: по сравнению с 2000 годом молодых сотрудников стало больше на 5% (18-19% от общего числа).
Высокие темпы старения кадрового состава показывают федеральные архивы, в которых больше половины сотрудников (53-57%) старше 50 лет, свыше трети (36-40%) уже стали пенсионерами, а доля наиболее работоспособной группы 30-49 лет резко снизилась до 27% по сравнению с показателем 56% в 2000 году.
Самые молодые коллективы работают в органах управления архивным делом субъектов РФ и муниципальных архивах, в которых, по мнению Марины Смилянской, существуют особые факторы мотивации и принципы организации труда. По факту можно констатировать, что в условиях дефицита рабочих мест в регионах востребована любая работа, подкрепленная социальными гарантиями со стороны государства. Около половины работников таких архивов представлена возрастной категорией 30-49 лет, молодежь составляет 12-15%, люди старше 50 лет – 35-38%, а пенсионером является каждый пятый сотрудник. Наибольший процент молодежи был зафиксирован в госархивах субъектов РФ (22-24%), где остальные группы представлены в следующей пропорции: работники 30-49 лет – 40-42%, старше 50 лет – 36-37%, пенсионеры – 21%.
Географически самыми неблагополучными архивами с точки зрения возрастного состава являются коллективы Центрального и Северо-Западного федерального округов. Самые молодые архивисты работают в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах.
В целом в архивных учреждениях России наблюдается тенденция роста числа работников с высшим образованием, который за последние пять лет составил 7%: с 68 до 75%. Однако при этом отмечается сокращение числа архивистов с профильным высшим образованием. Эти изменения наиболее заметны в федеральных архивах: при общем увеличении работников с высшим образованием (70-74%) процент дипломированных архивистов снизился с 37 до 34%. Для сравнения стоит указать, что в 2000 году их доля составляла 49%. В органах управления архивным делом – ситуация аналогичная: при росте с 91 до 96% дипломированных сотрудников только 17% имеют профильное высшее образование (в 2000 году – 33%). Более низкий образовательный уровень показывают сотрудники муниципальных архивов, который, тем не менее, за последние пять лет вырос с 66 до 75%. Но архивистов с профильным дипломом в них крайне мало – 6-8%.
Важно отметить, что часть сотрудников архивных учреждений получают высшее образование без отрыва от основной работы. В 2012 году в российских вузах учились 5% архивистов: в архивных учреждениях Центрального федерального округа числились 17 аспирантов и еще 120 работников учились в вузах, что составляет 6,2% руководителей и специалистов.
Сегодня в России работает около 150 высших учебных заведений, где можно получить диплом специалиста в области архивного дела, делопроизводства и документационного обеспечения управления. Однако данные статистики говорят о том, что прием на работу выпускников – явление редкое. Так, наибольшее количество выпускников было принято в Чувашии (9 человек), в Кировской и Сахалинской областях (по 7 человек), в учреждениях Татарстана, Тульской и Новгородской областей (по 3 человека), в Республиках Марий Эл и Коми (по 2 человека) и в архивы Мордовии, Брянской, Рязанской и Костромской областей (по 1 выпускнику). В масштабах страны, где работают свыше 16 тысяч архивистов, эти цифры выглядят мизерными.
Сокращение дипломированных архивистов может быть связано с ситуаций, которая сложилась с бюджетными местами в ряде учебных заведений. Ранее в Историко-архивном институте РГГУ около 25 бюджетных мест на заочной форме обучения ежегодно выделялись для работников госархивов. Однако в этом учебном году (2013-2014) в результате совместных усилий РГГУ и Росархива удалось получить лишь 12 бюджетных мест. В целом выпускники известного российского университета редко приходят на работу в федеральные архивы.
Согласно данным Росархива за 2012-2013 годы, анализ уровня заработной платы архивистов по сравнению со средней заработной платой по региону показывает, что отставание оплаты труда архивистов значительно варьируется в разных регионах страны. Соотношение зарплаты архивистов к средней по субъектам РФ находится в диапазоне от 91% в Северо-Кавказском федеральном округе до 47% в Уральском федеральном округе. Средняя оплата труда в столичных федеральных архивах составила 24 тыс. руб. Это примерно вполовину меньше среднего уровня зарплаты по Москве. Без исключений здесь не обошлось. Оплата труда в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока оказалась выше средних показателей как по региону, так и в федеральных архивах Московской области, Санкт-Петербурга и Самары. Она максимально приблизилась к средней ставке по соответствующим субъектам РФ.
Как показывают результаты статистики вакансий
Диаграмма 1. Распределение зарплат архивистов в организациях негосударственного сектора г. Москвы
Затрагивая вопрос увеличения оплаты труда, Марина Смилянская указывает на то, что в ближайшие годы ожидается динамика роста уровня заработной платы российских архивистов в связи с реализацией плана мероприятий в соответствии с указом от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предусматривающим поэтапное повышение к 2018 году средней зарплаты работников ряда отраслей социальной сферы до средней заработной платы в соответствующем регионе.
В соответствии с подготовленной Росархивом «дорожной картой», в 2013 году обобщенное значение показателя соотношения заработной платы архивистов и средней заработной платы в субъектах РФ должно составить 66,6% для работников федеральных архивов, 73,8% – госархивов. К 2018 году запланировано соотношение 100% во всех архивах страны. Достижение этих показателей означает, что средняя месячная зарплата московских архивистов в 2013 году может составить 35-40 тыс. руб. Это соответствует 80% от уровня средней зарплаты.
По данным за первое полугодие 2013 года зарплата работников государственных архивов в Южном федеральном округе ближе всего подобралась к среднему показателю по региону (94,1%). Для Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов это значение равно 79,2 и 77,4% соответственно. Самое низкое соотношение зафиксировано в Уральском (53,2%) и Центральном (43,9%) федеральных округах.
Согласно Федеральному закону от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», задачей номер один в работе архива является оказание юридическим и физическим лицам информационных услуг на основе архивных документов. Развитие современных технологий (в частности электронных средств работы с информацией) требует от каждого архивного учреждения адекватного уровня материально-технической оснащенности и профессионализма со стороны персонала, обученного работе с новым оборудованием и программным обеспечением.
К сожалению, на сегодняшний день оба показателя оставляют желать лучшего, что затрудняет качественное выполнение одной из первейших задач архивного учреждения – повышения качества информационного обеспечения граждан на основе документов Архивного фонда РФ. Специалисты отмечают неудовлетворительное состояние кадрового обеспечения деятельности в области информатизации. Только в 9 из 15 федеральных архивов имеются подразделения, занимающиеся проблемами информатизации. Во многих архивных учреждениях необходимые кадры либо отсутствуют, либо профессиональный уровень имеющихся специалистов недостаточно высок.
Аналогичная ситуация сложилась с уровнем материально-технического оснащения Росархива и федеральных архивов. С одной стороны, в них установлено большое число компьютеров – 1160 штук. Однако 82,4% компьютерного оборудования устарело: на нем можно работать со значительными ограничениями либо оно находится в нерабочем состоянии. Кроме того, существует заметный разрыв в обеспеченности компьютерной техникой структурных подразделений и читальных залов федеральных архивов. Так, в структурных подразделениях подключено 1002 компьютера (86,4%), в читальных залах – 120 машин (10%), из которых для нужд читателя приспособлена лишь 101 (8,7%).
Что касается внедрения инноваций, то, как показывает анализ Росархива, проведенный в середине 2013 года, во многие базовые архивные технологии могут быть внедрены современные решения: в сфере обеспечения сохранности и учета в 10, в сфере комплектования – в 2 из 3, научно-справочного аппарата – в 5 из 6, использования – в 6 из 7 технологий. При этом конкретные меры по реализации новых технологических решений Росархивом пока предложены не были. В последней «дорожной карте» авторы ограничиваются лишь констатацией очевидного факта: достижение нового уровня деятельности архивных учреждений достижимо наряду с «модернизацией архивной инфраструктуры и широким внедрением информационных технологий».
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.