Главная > Статьи > Архивное дело > Общество > В Якутске отметили Международный день архивов

В Якутске отметили Международный день архивов

Прочитать позже   Отправить по e-mail

09-10 июня 2017 года Национальный архив Республики Саха (Якутия) и Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) впервые провели мероприятия, приуроченные к Международному дню архивов.

Торжества начались с рабочих встреч. Архивисты из 25 организаций города собрались за круглым столом, чтобы обсудить свои актуальные проблемы и поделиться опытом решения повседневных задач. Заседание вели руководитель Управления организации архивного дела и взаимодействия с муниципальными образованиями Комкова Наталья Николаевна и первый заместитель директора Национального архива РС (Я), курирующий комплектование, Малышева Наталья Николаевна. Они оказали сотрудникам организаций консультативную и методическую помощь в вопросах архивного дела и делопроизводства.

Круглый стол, вопросы

Продолжением круглого стола стал мастер-класс по научно-технической обработке документов, который провела специалист Управления Тергюлева Ирина Петровна. Желающих узнать, как правильно упорядочить свой архив, оказалось даже больше, чем участников круглого стола. Выяснилось, что не все архивисты организаций имеют полное представление о том, как провести архивную обработку или понимают ее неоднозначно. Теперь можно с уверенностью сказать, что слушатели смогут самостоятельно осуществить подшивку дела и оформить его в соответствии с нормативными требованиями.

Мастер-класс по НТО документов

Для студентов-архивистов исторического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (а также всех желающих) был организован архивный тур. Сотрудники архива надеялись помочь юным коллегам преодолеть предубеждение, что в архив – это пыльное место, и познакомить ребят с огромным потенциалом документального наследия, который они могут использовать в своих учебных программах. Встречал гостей заведующий архивохранилищем Дьяконов Семен Семенович. После ознакомительной лекции он пригласил всех на экскурсию в хранилище. У посетителей появилась возможность воочию увидеть, как бережно и рационально организованно хранение архивных документов, и почувствовать себя хранителями. А оставить в памяти свои ощущения ребятам помогла фотосессия «Почувствуй себя хранителем».

Студенты-участники Архивного тура

Ожидаемо большой интерес вызывали два генеалогических мастер-класса, на которые собрались 50 человек. Слушатели – простые горожане – получили практические навыки по формированию семейного архива и изучению своей родословной. А начальник отдела информации Сергеенко Екатерина Анатольевна и заместитель директора Степанова Наталия Степановна рассказали о том, какие документы, хранящиеся в фондах Национального архива РС (Я), содержат генеалогическую информацию и как с ними работать.

Мастер-класс по составлению родословной

Прошедший в праздничные дни Первый республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная» стал отличным поводом применить полученные знания. Здесь новообращенные специалисты по генеалогии наравне с опытными исследователями могли представить результаты своих поисков. Оформить историю рода и семьи предлагалось любым творческим образом – в виде живописных, графических или декоративно-прикладных работ, в виде книги или буклета, мультимедийной презентации с использованием современных технологий.

Галактика моей семьи, работа ученика 2 класса

Конкурсная работа "Древо рода"

Всего было представлено 63 работы из 13 районов (улусов) республики и города Якутска. Как сообщили организаторы конкурса специалисты Управления Казаева Ирина Анатольевна и Лыткина Татьяна Прокопьевна, самому младшему участнику было 9 лет, а самому старшему – 84 года. Творческие работы были выставлены в актовом зале Национального художественного музея РС(Я). Победители в 2 возвратных категориях получили грамоты и ценные призы, всем участникам были вручены сертификаты участников.

На следующий день, 10 июня, празднования продолжились Первым архивным квестом «Окунись в февраль 17-го», который организовали Национальный архив РС(Я) и Министерство культуры и духовного развития РС(Я) при поддержке Молодежной палаты города Якутска. 

Организаторы и их помощники

Участие в игре приняли 9 команд: сотрудники городских организаций и учреждений, студенты исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, ученики Якутской городской национальной гимназии и средней образовательной школы № 5 г. Якутска, слушатели общественно-образовательного проекта «Школа архивиста».

Одна из команд-участниц квеста

Игра длилась 4 часа. За это время участники, двигаясь по индивидуальным маршрутам, должны были найти по фотографиям загадочного агента, получить у него записку с кодами, в которых зашифрованы некоторые слова, побывать в местах, связанных с революционным прошлым Якутска, и выполнить другие задания.

Агент найден

Радиус перемещения игроков растянулся до 5 км. по центру города. За это время команды посетили Дом-музей «Якутская ссылка» на улице Ярославского, где в 1902 г. проживал самый известный фотограф в столице республики политссыльный В. Приютов, и где сейчас проходит выставка, посвященная Революции 1917 года. Выполнить все задания участникам помогло хорошее знание истории города Якутска, особенно этим порадовали команды школьников.

Победителем игры стала команда Управления строительного и жилищного надзора РС(Я). Она первой выполнила задания и расшифровала коды со словами. Последним заданием стало записать видео-поздравление, используя найденные слова. С этим команда также отлично справилась. Все команды получили сертификаты участников и памятные подарки.

Призы для победителей предоставлены компанией «РОЗТОР» (генеральный директор Трофим Саввич Иванов).

Завершились мероприятия, посвященные Международному дню архивов, закрытием первого сезона общественно-образовательного проекта «ШКОЛА АРХИВИСТА».

НААР ©
Благодарим за предоставленный материал
специалиста Управления организации архивного дела 
и взаимодействия с муниципальными образованиями РС (Я)
И.П. Тергюлеву
Полезная статья?
Да / Нет
Прочитать позже В избранное Отправить по e-mail
  • Поделиться в соцсетях:
Только зарегистрированные участники могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Материалы по теме:

Сервисы

Все сервисы

Ваши идеи

Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.


Fatal error: Call to undefined function _check404error() in /home/users/a/archiv/domains/naar.ru/bitrix/templates/newNaar/footer.php on line 164