Прочитать позже Отправить по e-mail
Федеральная налоговая служба по Москве заявила о том, что не обязана выдавать справки о доходах.
Управление ФНС сообщает о том, что в обязанности сотрудников службы не входит выдача налогоплательщикам справок о доходах. Налоговики разъясняют, у кого можно получить справку 2-НДФЛ. Как оказалось, в подразделениях ФНС эту справку не должны предоставлять. Российское законодательство не требует выполнение такой обязанности от налоговой службы.
В соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ предоставлять справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. Это является единственным способом получить такую справку о доходах и налогах, которые были удержаны с налогоплательщика.
Важно помнить, что разъяснение (письмо) УФНС не имеет нормативный характер. Оно лишь поясняет конкретный вопрос, касающийся справок 2-НДФЛ.
Дата публикации: 20.03.12
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.