Прочитать позже Отправить по e-mail
Новый регламент обработки персональных данных требует вмешательства ФСБ. При этом со страниц СМИ могут исчезнуть фамилии чиновников.
В конце сентября премьер Дмитрий Медведев подписал новый регламент, касающийся обработки персональных данных. Согласно новому порядку, защиту персональной информации теперь придется согласовывать с Федеральной службой безопасности. Эксперты высказали свои опасения по поводу того, что в скором времени будет запрещена публикация фамилий чиновников без их согласия.
Защита представителей власти связана с недавним скандалом вокруг главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк, которую обвинили в разглашении персональных сведений экс-следователя СК МВД и ныне, по сообщению некоторых СМИ, советника управления госслужбы администрации президента Гульнары Мустафиной.
Как объяснили в пресс-службе правительства, новый регламент предусматривает возможность определять дополнительный угрозы безопасности персданных во время их обработки. Защиту сведений необходимо согласовывать с ФСБ, а также с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.
Журналисты считают это прямым ограничением свободы информации, которая, по мнению Михаила Прохорова, в нашей стране находится на уровне Судана.
Дата публикации: 11.10.12
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.