Прочитать позже Отправить по e-mail
Новые пачки документов уже готовы занять полки в архиве избирательного комитета. О тонкостях хранения избирательных материалов рассказывают участники избиркома.
Согласно законодательству, избирательные бюллетени должны храниться в течение года после даты проведения выборов в специально отведенном для них помещении. Об этом рассказывает Вячеслав Назаров, председатель участковой избирательной комиссии № 215 Благовещенска.
После вскрытия сейфа председатель достает упакованные избирательные бюллетени: один кандидат – одна упаковка. Самая большая стопка (около 300 листов) была у кандидата от «Единой России». До момента вскрытия сейф с документами охраняется в круглосуточном режиме.
Вскрытые документы направляются в специальный архив. Обычно мешок с избирательными бюллетенями весит около 10 килограммов. Его несут председатели избирательных комиссий в сопровождении с представителем органов порядка.
В архиве горизбиркома Благовещенска хранятся документы с выборов в Государственную думу, местного Законодательного собрания, выборов президента и теперь уже и губернатора. Как отметил Юрий Миков, председатель избирательной комиссии Благовещенска, архивный фонд насчитывает около 700-800 тысяч бюллетеней.
По закону они обязаны храниться на протяжении года. Именно в этот срок можно подать жалобу на результаты голосования. Однако пересчет бюллетеней возможен только по решению суда. За всю историю существования архива пропажа документов произошла в далеких девяностых, но это никак не повлияло на исход голосования.
Дата публикации: 17.10.12
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.