Прочитать позже Отправить по e-mail
Власти Казахстана рассказывают автовладельцам, как не переплачивать на оформление доверенности на машину.
«Казпотребнадзор» объяснил казахстанцам, как сэкономить на автомобильных доверенностях и не прибегать к оформлению платного документа у нотариуса. Как подсчитали сотрудники общественного объединения, ежегодно водители переплачивают в кабинете нотариуса порядка 12 миллиардов тенге.
По официальным данным, в Казахстане зарегистрированы приблизительно 3,7 миллионов автомобилей. Ежедневно автовладельцы обращаются к платному оформлению доверенностей на вождения для родственников и друзей. При этом стоимость нотариальных услуг составляет 3326 тенге. Исходя из того, что в среднем на каждый автомобиль выписывается одна доверенность, то суммарная плата за все доверенности достигает 12 миллиардов тенге в год.
«Казпотребнадзор» напоминает, что в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан, доверенность на автомобиль может быть выписана собственноручно владельцем транспортного средства. Из-за незнания порядка оформления этого документа многие казахстанцы продолжают платить деньги за бесплатную процедуру.
Дата публикации: 10.10.12
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.