Прочитать позже Отправить по e-mail
В конце ноября 2016 года в Подольский городской суд Московской области
Во время работы в читальном зале ему было отказано в копировании архивных документов собственными техническими средствами на основании приказа министра обороны РФ от 31 августа 2005 года и локальной инструкции, утвержденной приказом начальника ЦАМО.
Согласно последнему, копирование документов осуществляется только техническими средствами архива и в специально отведенном для этого месте. Пользователям читального зала при работе с архивными делами и документами использовать собственные технические средства для копирования (телефоны, фотоаппараты и т. п.) запрещено.
По итогам рассмотрения дела № 2а-10332/16 судья указал на то, что в настоящее время порядок работы пользователей с документами в читальном зале Центрального архива Минобороны, их права и обязанности, регламентируются Порядком использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, утвержденным приказом Минкультуры России от 3 июня 2013 года № 635.
Как сообщалось ранее, Верховный Суд РФ решением от 28 марта 2016 года по делу № АКПИ16-23 признал п. 3.1.12 Порядка частично недействующим в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами и справочно-поисковыми средствами к ним. В решении подчеркивалось, что закон «Об архивном деле» не ограничивает пользователей в использовании собственных технических средств при копировании документов и иных материалов.
Доводы представителя архива о том, что ЦАМО является подведомственным Минобороны учреждением и поэтому не обязан руководствоваться приказом Минкультуры РФ и решением ВС РФ, Подольский суд счел несостоятельными.
В результате иск был удовлетворен. Суд признал незаконным запрет, действовавший в читальном зале ЦАМО, на использование собственных технических средств при копировании архивных материалов. Архив обязали разрешить гражданину использование собственных технических средств для копирования документов.
Дата публикации: 06.02.17
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.