Прочитать позже Отправить по e-mail
Вызывает беспокойство то, что практика советского управления оказалась такой интересной для нынешних политиков, в частности, для российской власти, которая инициировала подписание «архивного соглашения» в рамках СНГ. Об этом пишет историк Владимир Вятрович в статье «Открытые» архивы «в «Зеркале недели», сообщила ЗИКу пресс-служба ЦИОД.
Центр исследований освободительного движения получил текст соглашения в рамках СНГ, который обязывает страны-участники совместно определяться с тем, какие документы советского периода могут быть открытыми для ученых и общественности.
Историк, председатель ученого совета ЦИОД Владимир Вятрович пишет: «Подписание этого соглашения перечеркивает возможность непредвзято смотреть на советское прошлое. Впрочем, правительства стран-подписантов – а инициатором выступила Россия – видят в архивах не научные источники, а инструмент защиты национальной безопасности и, как видно из текста документа, – не в открытых архивах».
Анализируя текст соглашения (еще не подписанного Украиной, однако ее основной проект соглашался на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Киеве 8 апреля 2011 года), историк говорит: «Соглашение запрещает странам принимать самостоятельные решения о рассекречивании сведений, если они «затрагивают интересы» других стран-участников. Можно представить, сколько «интересов» может быть задето при открытии архивов. И даже смело предположить, что больше всего их будет у официального правопреемника Советского Союза – России, которая уже более десяти лет ограничивает доступ исследователей к архивам и пытается скорректировать архивную политику бывших советских республик».
Для становления демократической власти в посттоталитарных странах, какой является и Украина, важно понять суть преступного тоталитарного режима и не допустить повторения таких практик в будущем, – убеждены историки. И именно в архивах спецслужб этого режима можно получить необходимые ученым сведения.
«Однако практика советского управления оказалась сегодня интересной и для политиков, что вызывает понятное беспокойство не только у историков, но и у общества в целом, – говорится в статье. – Ведь участниками сделки, кроме России, уже есть несколько стран из зоны ее влияния (Армения, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан), и документ открыт для присоединения».
Результаты мониторинга в рамках проекта ЦИОД «Доступ к архивам как право на общественную память» свидетельствуют: сегодня много отказов в доступе к архивной информации являются необоснованными и добиться получения данных о родственниках или для научной работы можно лишь на базе действующего законодательства.
«Возможное подписание соглашения перечеркнет все достижения Украины в области рассекречивания: по запросу любой страны – участника соглашения новый гриф секретности получат уже рассекреченные документы. И это – несмотря на то, что Украине закон запрещает скрывать исторические документы, особенно те, которые содержат информацию о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина и о незаконных действиях органов государственной власти», – пишет Вятрович.
Напомним, 1 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой среди рекомендаций на переговоры между Украиной и ЕС относительно соглашения об ассоциации говорится о необходимости обеспечения доступа к советским архивам.
По материалам сайта http://zik.ua/ru/news/2011/12/12/323670
Дата публикации: 12.12.11
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.