Главная > Новости > Зарубежные новости > В Беларуси создается открытая система архивных данных

В Беларуси создается открытая система архивных данных

Прочитать позже   Отправить по e-mail

К 2015 году в стране должна появиться автоматизированная система открытого доступа к архивным материалам страны.

К 2015 году в стране должна появиться автоматизированная система открытого доступа к архивным материалам страны.

4 октября в Минске на пресс-конференции заместитель директора департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Ольга Бирюкова заявила о том, что через несколько лет стране будет создана система открытого доступа к архивам. Об этом сообщает БелаПАН.

В настоящее время проект находится в стадии технической разработки. Внедрение автоматизированной системы открытого доступа означает, что отдельный пользователь сможет получить архивную информацию не только на уровне фонда, но и описи дела. Ему также будут доступны сведения о цифровых копиях электронных документов и электронных документах, которые хранятся в белорусских архивах. Деньги на реализацию проекта будут выделены в рамках государственной программы «Архивы Беларуси» (2011-2015).

Напомним, что 1 октября для пользователей Интернета был открыт сайт Государственного фондового каталога, который содержит около 55 тысяч документов государственных архивов. С помощью этого каталога посетитель сайта может прочитать аннотацию, а также увидеть крайние даты документов и их архивные шифры.

Как отметила Ольга Бирюкова, за девять месяцев работы государственные архивы страны обработали 20 тысяч тематических запросов тематического характера, включая генеалогические и биографические. Такое же число запросов касались обеспечения социальных прав граждан (подтверждение заработной платы, стажа работы и др.). Создание открытой архивной системы поможет разгрузить работы архивных сотрудников и ускорить процесс получения необходимых данных.

Дата публикации: 04.10.12

Полезная новость?
Да / Нет
Прочитать позже В избранное Отправить по e-mail
  • Поделиться в соцсетях:
Только зарегистрированные участники могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Материалы по теме:

Сервисы

Все сервисы

Ваши идеи

Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.


Fatal error: Call to undefined function _Check404Error() in /home/users/a/archiv/domains/naar.ru/bitrix/templates/newNaar/footer.php on line 164