Прочитать позже Отправить по e-mail
В Любляне (Словения), в штаб-квартире Форума славянских культур (ФСК) состоялась встреча представителей двенадцати славянских стран, на которой обсудили проблемы реализации совместных проектов, пропаганды культурных достижений и установления более тесного сотрудничества в области архивного дела славянских государств.
Также на форуме утвердили список совместных мероприятий на следующий год. Одним их таких мероприятий станет конференция, которая пройдет в Мариборе в начале осени 2012 года. Именно этот город Словении выбран не случайно — Марибор был провозглашен культурной столицей Европы на следующий год. Список тем для Конференции еще не продуман до конца, но первой, скорее всего, станет «Культура социализма». Однако подобная тема вызвала сомнения в отношении возможности ее реализации на практике, так как, по мнению стран-участниц, невозможно охватить существующий объем информации о культуре социалистических стран.
Среди других тем: «Проблемы сохранности оригиналов электронных документов и электронных копий архивных документов на бумажной основе», «Реставрация и консервация архивных документов: национальный опыт архивов».
Кроме того, поступило предложение об организации выставки документов, хранящихся в архивах столиц славянских государств, весной 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Выставку планируется посвятить становлению и истории государственности славянских стран.
После встречи в штаб-квартире ФСК участники отправились в Липицу (Словения), где прошла II Конференция архивов славянских стран. Основными темами Конференции стали «Актуальные технические проблемы архивов» и «Актуальные проблемы передачи информации между архивами».
Среди наиболее острых проблем обсуждались вопросы реставрации документов, их физического состояния в результате сканирования (исследования показывают, что оцифровка негативно сказывается на оригиналах), проблемы цифровых архивов, установленные стандарты микроклимата в архивохранилищах. Украина затронула вопрос о восстановлении документов сгоревшего госархива в Каменце-Подольском. Также участники обсудили строительство и реконструкцию зданий архивов, их информатизацию, сохранность электронных документов, сохранность архивов в условиях стихийных бедствий, вопросы передачи информации между архивами и пр.
Немаловажным является тот факт, что доклады на Конференции были представлены на национальных языках, учитывая общность культур и языковых традиций дружественных государств.
По окончании всех мероприятий состоялось заседание организационного комитета конференции, на котором были подведены ее итоги.
Дата публикации: 24.11.11
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.