Прочитать позже Отправить по e-mail
Верховный суд РФ не принял к производству исковое заявление историков Сергея Прудовского и Максима Гальперина о предоставлении архивной информации об осужденных и впоследствии не реабилитированных сотрудниках НКВД. Об этом
Как писал ранее НААР, в ноябре 2015 года исследователи обратились в ФСБ для получения разрешения на работу с архивно-следственными делами сотрудников НКВД. Причиной интереса к делам чекистов стало исследование истории массовых репрессий, проводимых управлением НКВД по Московской области. Центральный архив ФСБ в предоставлении запрашиваемых данных отказал.
Отрицательный ответ со стороны ФСБ был мотивирован положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах. «На обращения граждан по доступу к материалам уголовных и административных дел с отрицательными заключениями о реабилитации проходящих по ним лиц архивами выдаются справки о результатах пересмотра», – установлено в п. 5 архивных правил.
Историки возразили, указав на то, что данное правило было утверждено приказами Минкульта, МВД и ФСБ. В 2016 году полномочия по изданию нормативных правовых актов, определяющих порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, получил Росархив. Архивному ведомству и придется отвечать по этому спору, заключил г-н Прудовский. Судьи ВС РФ не согласились с такой позицией и отказали в принятии иска к производству.
Дата публикации: 02.09.16
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.