Прочитать позже Отправить по e-mail
Согласно поправкам к закону «О связи», теперь абоненты смогут избежать получения ненужных рассылок. Если раньше операторы связи были обязаны доводить до абонента все сообщения, то со вчерашнего дня они вправе блокировать SMS-спам и удалять номера абонентов из рассылки по их просьбе. Правда, с составлением «черного списка» абонентам необходимо быть предельно внимательными. Например, если гражданин пожелает отписаться от рекламной рассылки банка, вместе с ней он может лишиться важных сервисных сообщений и уведомлений по банковским операциям.
SMS-рассылка будет считаться законной, если заказчик информационной рассылки заключил прямой договор с оператором связи. Для того чтобы продолжить рекламную SMS-кампанию, ему потребуется согласие пользователя, которое может быть выражено в любой форме. При этом поправками установлено, что согласием признается любое действие, «позволяющее достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки». Исключением являются сообщения, которые операторы будут рассылать в соответствии законом, например рассылки от органов власти.
Законом также запрещены рассылки, осуществляемые с федеральных номеров. На мобильном устройстве абонента номер отправителя должен отражаться в виде латинского текста и цифр, например MCHSA112, а не в форме +79ХХХХХХХХХ.
Дата публикации: 22.10.14
1. Как правильно провести служебное расследование: этапы, сроки и формы документов
2. Делопроизводство от А до Я. Работа с обращениями граждан
Знаете как сделать портал лучше? Поделитесь идеей.